Подбор и обучение персонала для производственных компаний

Новости » Итоги курса "Карьера" в Бизнес-Школе Integral

На каждом курсе есть какая-то своя центральная линия карьерных поисков. В этот раз такой линией стала смена карьеры, поиск нового пути. 

У одного из участников произошло логическое завершение карьеры: он достиг в своей отрасли уровня генерального директора компании - лидера по специфическому продукту. Переход в другие компании был бы связан с изменением продукта, что обычно требует перехода на относительно линейные позиции и часто затруднено для кандидатов, достигших руководящих позиций, или выстраивания своего бизнеса. Обсуждение и взвешивание разных вариантов привело к решению начать новую страницу в карьере и строить бизнес, связанный с многолетним спортивным хобби. Создали план достижения цели.

У другого участника завершилась карьера в социальном сегменте - крупнейший департамент по созданию социально-ответственного бизнеса (-благотворительность) претерпел изменения и переход на равнозначные позиции в другие бизнесы был закрыт, так как ни один другой бизнес не был равнозначным в силу масштаба реализуемых проектов. Обсуждение и взвешивание вариантов перехода не привели к нужному решению. Стало понятно, что участнику важно найти новые вызовы, которые дадут мотивацию и веру. Как один из вариантов: партнерство и сотрудничество с консалтинговыми компаниями по организации направления благотворительных программ у различных клиентов. Обучились networking шагам и LinkedIn-возможностям для формирования пула нужных контактов.

У третьего участника успешная многолетняя карьера в компании - холдинге, переход из которой в другие отрасли затруднен. Есть возможности роста, при этом опасения участника в том, что моноопыт  замедлит личностный рост и участник не заметит, как станет неконкурентноспособным на рынке труда в будущем. Обсуждали шаги, как держать руку на пульсе, обучение и переход на работу в зарубежное подразделение компании. Участник самостоятельно выбрал долгосрочную программу обучения по специальности и успешно перешел на работу в зарубежный startup своей компании.

У другого участника в довольно юном возрасте уже состоялась успешная карьера, есть связи, статус и деньги. Сегмент применения опыта и связей законный, довольно узкий и не вызывает у участника уважения к результатам труда. Обсуждали варианты применения наработанных связей и опыта в близких сферах бизнеса. Пришли к пониманию, что ни один сегмент не даст в ближайшем или обозримом будущем равнозначного уровня дохода. Остановились на необходимости искать направления, которые вызывают уважение и избегать обратного, в том направлении, в котором карьера уже сложилась.


Кейсы про карьеру всегда очень разнообразны, так как тесно связаны с внутренними ценностями и убеждениями участников. Приглашаю вас принять участие в следующей программе Карьерного планирования в Бизнес-Школе Integral.

Контактное лицо: Магар Тереза Григорьевна, к.п.н. Руководитель программ МВА, Заместитель декана факультета E-mail: Magar.TG@rea.ru, mbaint@rea.ru alternative e-mail address: tereza.magar@mail.ru Тел. раб.: +7(499)236-32-06 Тел. моб.: +7(929)904-88-94